Veja a programação da 10ª Semana do Bebê de Itupeva e da 8ª Semana Regional do Bebê | Itupeva Notícias

    0
    208

    Lima & Santana Propaganda, sua agência de publicidade e propaganda em Santos

    .

    A Prefeitura de Itupeva, num trabalho intersetorial entre as secretarias de Educação, Saúde e Desenvolvimento Social, promove a partir desta quarta-feira (31) a 10ª Semana do Bebê de Itupeva e a 8ª Semana Regional do Bebê.

    A abertura ocorrerá no Salão de Eventos da Igreja Santo Antônio, localizado na avenida Brasil, 1.242, no bairro Santo Antônio.

    O evento seguirá com programação especial até o dia 9 de agosto, com objetivo primordial de oferecer às famílias o conhecimento gerado pelos cientistas, bem como propagar a todos que de alguma forma inspira nos primeiros anos de vida, o que é essencial para que ocorra o desenvolvimento integral da criança. Além do que, a Semana do Bebê faz saber que é preciso orientar as gestantes e pais, quanto à importância de falarem com seus bebês, fomentando a construção da intersetorialidade, sendo um dos maiores desafios nesta missão de desenvolver a criança para desenvolver a sociedade.

    “Por isso, convidamos à população a prestigiar o evento, pois Itupeva é pioneira e está comemorando 10 anos de implantação do Programa São Paulo pela Primeiríssima Infância”, destaca o prefeito Marcão Marchi.

    De acordo com a secretária de Desenvolvimento Social, Aline de Melo Alves, a Semana do Bebê é uma verdadeira mobilização entre os profissionais da Saúde, Educação e Assistência Social, juntamente com a comunidade, em prol dos cuidados com a primeiríssima infância. “Trata-se de uma ocasião que destaca a importância de investir na Primeira Infância, apoiar as gestantes, trabalhando o vínculo entre mãe e bebê, a participação do pai e dos demais familiares neste cuidado com a criança”, afirma.

    A secretária de Saúde, Lúcia Checchinato, também ressaltou o quanto é fundamental a realização deste evento em Itupeva. “A Semana do Bebê é uma importante mobilização para o desenvolvimento infantil, desde a gestação até os 3 anos de vida. É uma semana que vale uma vida inteira, mostrando a importância do cuidado diário”, explica.

    Já o secretário de Educação, Fábio José de Andrade, enfatizou que a Semana do Bebê é imprescindível. “Afinal, lidamos com o que é de mais sagrado: nossas crianças. Portanto, a Semana do Bebê é um momento muito especial, pois ressaltamos a importância dos cuidados de nossas joias. Tenho a convicção que a Educação é o maior compromisso da humanidade”, diz.

    A 10ª Semana do Bebê será realizada a partir de oficinas, rodas de música, palestras e com a participação da Caravana da Alegria, promovida pela Secretaria de Educação, que percorrerá as creches da cidade, desenvolvendo brincadeiras junto às crianças, seus pais e responsáveis.

    A mobilização deste evento terá abrangência com municípios da região, que fazem parte do programa: Cabreúva, Campo Limpo Paulista, Itatiba, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Morungaba e Várzea Paulista.

    Confira a programação completa

    31/07/2019 – Quarta-feira

    • 18 horas – Abertura Regional da 10ª Semana do Bebê – Salão de Eventos da Igreja Santo Antônio;
    • 10 horas – Missa de Abertura da Semana do Bebê – Igreja Matriz São Sebastião;

    05/08/2019 – Segunda-feira

    • 8h30 – Caravana da Alegria SME – Tapete Sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Nossa Senhora de Lourdes.
    • 8h30 – Orientação alimentar – USF Santa Elisa;
    • 9 horas – Contação de história, dança com os pais e pintura de rosto – Creche Virgínia Tosi Poli;
    • 9h30 – Cantigas de roda, apresentação musical com Joselaine P.S. Cotarelli (auxiliar de enfermagem da USF Hortênsias) – Creche Marisa Baston Oliveira e participação das crianças do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do CRAS Parque das Hortênsias;
    • 9h30 – Visita das Crianças do EMEI Nilma E. C. Tartalha, com a proposta de interagir com os bebês (Programa União Faz a Vida) – Creche Catarina Molonhone Pessini;
    • 10 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Iolanda Felipe Carlos;
    • 14 horas – Circuito – Creche Iracema Pessini Raymundo;
    • 14 horas – Quebra-cabeça/ palhaço – Creche Calabró;
    • 14 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Neide Maria Viguetti Checchinato;
    • 14h30 – Cantigas de roda, apresentação musical com Joselaine P.S. Cotarelli (auxiliar de enfermagem da USF Hortênsias) – Creche Parque das Hortênsias;
    • 14h30 – Teatro e Brincadeiras – Creche São Roque da Chave;
    • 14h30 – Túnel de Bambolês – Creche Guanabara;
    • 14h30 – Palestra com a enfermeira Dulce, PFS Santa Fé: “Caderneta da Criança e sua importância” – Creche Nossa Senhora de Lourdes;
    • 15 horas – Palestra com o Corpo de Bombeiros: “Acidentes Domésticos” – Creche Nova Monte Serrat;

    06/08/2019 – Terça-feira

    • 8 horas – Contação de histórias – Creche Nossa Senhora de Lourdes;
    • 8 horas – Oficina de Artesanato e Confecção Capa para Caderneta da Criança – CRAS Parque das Hortênsias em parceria com a UFS Parque das Hortênsias;
    • 8h30 – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Nova Monte Serrat;
    • 8h30 – Pintura (tinta/pincel) parede de azulejo – Creche Iolanda Felipe Carlos;
    • 8h30 – Cama de gato – Creche Iracema Pessini Raymundo;
    • 8h30 – Atividade educativa da enfermeira com as gestantes sobre amamentação e cuidados com o Recém Nascido – UBS Rio das Pedras;
    • 10 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Virgínia Tosi Poli;
    • 10 horas – Shantala com óleo de massagem, sala aquecida e fundo musical de piano – USF Monte Serrat;
    • 10h30 – Palestra Interativa: “A importância da alimentação saudável nos primeiros anos de vida” – USF Monte Serrat;
    • 10h30 – Atividade educativa da pediatra com os pais sobre a introdução alimentar – USF Monte Serrat;
    • 14 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Guanabara;
    • 14 horas – Boca do Palhaço – Creche Calabró;
    • 14 horas – Roda de conversa com as gestantes: “Cuidando do Bebê de amanhã” – USF Monte Serrat;
    • 14h20 – Primeiros Socorros na infância – USF Monte Serrat;
    • 14h30 – Cama de gato, faz de conta, cabra cega, caminho das cores (circuito de brincadeiras) – Creche São Roque da Chave;
    • 14h30 – Percurso com materiais diversos – Creche Catarina Molonhone Pessini;
    • 14h30 – Oficina de brinquedos com material reciclável – Creche Nossa Senhora de Lourdes;
    • 14h30 – Confecção de carrinhos com garrafa pet (oficina com os pais) – Creche Neide Maria Viguetti Checchinato;
    • 14h35 – Palestra “Amamente para seu filho e para você!” – USF Monte Serrat;

    07/08/2019 – Quarta-feira

    • 8h30 – Tapete Sensorial – Creche Iolanda Felipe Carlos;
    • 8h30 – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Parque das Hortênsias;
    • 9 horas – Sensorial – gelatina, macarrão, arroz, feijão – Creche Virgínia Tosi Poli;
    • 9 horas – Roda de Conversa em sala de espera: Atenção dos cuidadores para com as crianças pequenas; Filme sobre a importância dos cuidados e estímulos ao desenvolvimento infantil; resgate de brincadeiras antigas (com as crianças) – UBS Guacuri;
    • 9 horas – Roda de Conversa: “A Caderneta da Criança: um ato de amor” – USF Parque das Hortênsias em parceria com o CRAS Hortênsias;
    • 9h15 – Cantigas de roda – Participação das Crianças do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do CRAS Central – Creche Catarina Molonhone Pessini;
    • 10 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Marisa Baston Oliveira;
    • 14 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche São Roque da Chave;
    • 14 horas – Corpo de Bombeiros: Primeiros Socorros – USF Parque das Hortênsias;
    • 14h15 – Contação de Histórias – Creche Nova Monte Serrat;
    • 14h30 – Cantigas de roda – Participação das Crianças do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do CRAS Central – Creche Catarina Molonhone Pessini;
    • 14h30 – Caixa Surpresa – Creche Guanabara;
    • 14h30 – Palestra com a enfermeira Paula: “Vacinação” – Creche Iracema Pessini Raymundo;
    • 14h30 – Cantigas de Roda – Creche Neide Maria Viguetti Checchinato;
    • 14h30 – Gincana de Brincadeira com o Papai – Creche Nossa Senhora de Lourdes;

    08/08/2019 – Quinta-feira

    • 8 horas – Oficina de Brinquedos com descartáveis – Creche Nossa Senhora de Lourdes;
    • 8 horas – Palestra: “Cuidando da Higiene Bucal” – USF Monte Serrat;
    • 8h30 – Tapete sensorial, montagem do painel de fotos de bebês, arquivo das cartas e bilhetinhos para cápsula do tempo – USF Monte Serrat;
    • 8h30 – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Catarina Molonhone Pessini;
    • 9h20 – Encaixes de formas geométricas – Creche Virgínia Tosi Poli;
    • 10 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Calabró;
    • 14 horas – Caravana da Alegria SME – Tapete sensorial, atividade de empilhamento com sucata, contação de história com sonorização e roda de música – Creche Iracema Pessini Raymundo;
    • 15h30 – Roda de Conversa: “A Caderneta da Criança: um ato de amor” – Creche Catarina Molonhone Pessini em parceria com o CRAS Central;
    • 14h30 – Bambolê Sensorial – Creche Guanabara;
    • 14h30 – Apresentação do circo com os bebês fantasiados de palhacinho – Creche Iolanda Felipe Carlos;
    • 14h30 – Confecção de pipas com os pais – Creche Neide Maria Viguetti Checchinato;
    • 14h30 – Teatro com as professoras – Creche Nova Monte Serrat;
    • 14h30 – Espaço Sensorial (com cano PVC), músicas diversas, roda fita, painel e tapete sensorial – Creche São Roque da Chave;
    • 15h30 – Aplicação do método Shantala e Yoga familiar pela terapeuta/doula Luciana Sahugo – Creche Parque das Hortênsias;

    09/08/2019 – Sexta-feira

    • 8 horas – Circuito de Brincadeiras – Creche Nova Monte Serrat;
    • 8h30 – Palestra e dinâmica – USF Santa Elisa;
    • 9 horas – Contação de Histórias – Creche Nossa Senhora de Lourdes;
    • 9 horas – Circuito com obstáculos, teatro com fantoches, Show de mágica – Creche São Roque da Chave;
    • 9 horas – Início do projeto Odonto Bebê; atividade educativa do dentista com os pais e bebês sobre prevenção em saúde bucal – UBS Rio das Pedras;
    • 10 horas – Palestra para gestantes – Roda de conversa: ”Cuidando do Bebê de amanhã” – a importância dos estímulos sensoriais e motores – USF Monte Serrat;
    • 10h15 – Primeiros Socorros na Primeira Infância – USF Monte Serrat;
    • 10h30 – Palestra “Amamente para seu filho e para você!” – USF Monte Serrat;
    • 13h30 – Oficina de Artesanato (Confecção capa para a Caderneta da Criança) – CRAS Central;
    • 14 horas – Apresentação Circo – Creche Calabró;
    • 14h30 – Apresentação de Música e teatro: “De criança para criança” – Creche Catarina Molonhone Pessini;
    • 14h30 – Fabricação de Massinha Caseira – Creche Guanabara;
    • 14h30 – Gincana com os pais – Creche Iracema Pessini Raymundo;
    • 14h30 – Atividade Musical: O Trem Solta Fumaça – Creche Neide Maria Viguetti Checchinato;
    • 14h30 – Musicalização – Creche Nossa Senhora de Lourdes;
    • 15 horas – Atividade com os pais, encerrando a Semana do Bebê – Creche Iolanda Felipe Carlos;
    • 15 horas – Alimentação com a participação dos pais – Creche Virgínia Tosi Poli;
    • 15h30 – Aplicação do método Shantala e Yoga familiar pela terapeuta/doula Luciana Sahugo – Creche Marisa Baston Oliveira



    Fonte